Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Возможность получения 20 тысяч рублей из маткапитала

В действие вступил законопроект, предусматривающий получение единовременной выплаты в ограниченный срок из средств материнского капитала, размер которой составляет 20 тысяч рублей. Этот законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Для этих целей в бюджет Пенсионного фонда была заложена сумма в 54, 24 млрд. рублей. Этой информацией поделилась Татьяна Блинова, занимающая пост замминистра труда.

Согласно данному законопроекту, граждане, которые маткапитал использовали с целью решения своих жилищных условий в лучшую сторону, либо получения ребенком образования, либо формирования накопительной составляющей трудовой пенсии, то в этих случаях законопроект позволяет получить в качестве единовременной выплаты оставшуюся часть маткапитала, но, с тем учетом, что его размер не должен превышать 20 тысяч рублей.

Для получения этой выплаты необходимо написать заявление, которое предоставляется в отдел Пенсионного фонда. Если необходимость в получении части маткапитала возникла до 30 сентября 2015 г., то заявление должно быть подано до 31 декабря 2015 г. Если же решение получить его пришло в период с 1 октября по 31 декабря 2015 г., то срок подачи такого заявления будет продлен до 31 марта 2016 г. Стоит отметить, что на получение денег могут рассчитывать только те граждане, которые имеют соответствующий сертификат на маткапитал, и проживающие в РФ,

В настоящее время законопроект дорабатывается, чтобы его можно было предоставить ко второму чтению. Его разработчики предлагают установить определенный срок, в течение которого граждане могут обращаться по решению данного вопроса. По их мнению, этот срок должен быть единый, независимо от того, в какое время может возникнуть желание распорядиться маткапиталом.

Такая антикризисная мера уже вводилась и раньше в 2009 и 2010 гг., но тогда можно было рассчитывать на получение части маткапитала в размере, не превышающем 12 тыс. рублей. Напомним, что с 01 января 2015 года установлена новая сумма маткапитала, размер которой составляет 453 тысячи рублей.

Возможность получения 20 тысяч рублей из маткапитала
Актуальность статьи: 17.05.2015 18:05:50
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>