Должны ли занятия фитнесом оплачиваться работодателем?





Должны ли занятия фитнесом оплачиваться работодателем?

01.01.2015 года Закон об охране труда был дополнен рядом мер. Теперь в его перечень входят всевозможные мероприятия, направленные на оздоровление сотрудников, оплачивать которые должен работодатель.

Какие расходы, связанные с охраной труда, должны быть оплачены работодателем?

Работодатель, в соответствии с ТК РФ ч. 3 ст. 226, должен нести расходы, направленные на улучшение охраны и условий труда, причем размер таких расходов должен составлять 0,2 % от той суммы затрат, необходимой для производства. На основании положений этой статьи Министерство труда должно утверждать список мер, которые должен реализовывать ежегодно работодатель. Таким образом, «Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» был дополнен п. 32, в котором предусматриваются перечень мероприятий, направленных на развитие физкультуры в коллективах, к числу которых относятся следующие:

- проведение мероприятий физкультурно-оздоровительного характера (лечебная физическая культура для работников, которым показаны занятия ЛФК, производственная гимнастика), оплата труда тренеров, врачей и методистов, которые были привлечены для проведения подобных мероприятий;

- компенсация занятий спортом работникам, посещающих секции и спортклубы;

- приобретение спортивного инвентаря, его содержание и обновление4

- организация мероприятий спортивного и физкультурного характера, и их проведение, включая внедрение Всероссийского комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»), оплата труда тренеров и методистов, которые были привлечены для этих мероприятий;

- развитие клубов по месту работу, задачей которых является привлечение граждан к занятиям спортом и физкультурой;

- обустройство новых помещений (или реконструкция тех, что уже имеются) для занятий физкультурой и спортом.

На что может рассчитывать работник?

Минтруда разъясняет, что перечень мероприятий, которые способны улучшить условия и охрану труда, не являются обязательными. Работодатель должен учесть нужды сотрудников, и предпринять соответствующие им меры. Такими мерами может быть и спорт, но это могут быть приобретение и снабжение сотрудников средствами индивидуальной защиты или спецодеждой. Таким образом, закон предусматривает ограничение списка минимальных и необходимых средств, расходы на улучшение труда которых не должны быть меньше 0,2 % от суммы, затраченной на производство (услуги, работы). Безусловно, работники вместе со своими работодателями должны решить, нужен им спорт или нет, и каким он может быть. Если в организации имеется профсоюз, то с предложениями по этому вопросу к работодателю должны идти представители профсоюза. Если же в компании профсоюз отсутствует, то к руководителю должны идти сами работники, которые вместе должны составить коллективный договор, исполнять который должен работодатель. Гл. 7 ТК РФ регламентирует порядок составления такого договора, определяет его структуру и содержание. Нормы трудового законодательства допускают внесение изменений в коллективный договор, инициатором которых может быть представитель работников. В случае отказа работодателем подписывать такой договор полностью, он должен быть подписан в течение 3-х месяцев в части. В таких случаях должен быть составлен протокол возникших разногласий, уладить которые придется только в процессе переговоров. Если же это невозможно, то работники могут обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда. А работодатель может быть привлечен к ответственности административного характера (ст. 5.28 и 5.27.1 КоАП РФ), при этом максимальный размер штрафа может достигать 80 тысяч рублей. Помимо этого, работник, выбранный другими работниками как представитель, может в суд подать иск с требованием понудить работодателя пойти на заключение коллективного договора (ч. 4 ст. 445 ГК РФ).



Актуальность статьи: 20.08.2015 19:22:08

 
С Уважением,
  
управляющий юридического бюро,
    

<< вернуться обратно Список всех статей >>

 
 


 Расскажите об этой статье своим друзьям !



Часы работы 
Время работы адвоката
9:00 - 21:00
ежедневно

+7 495 6 499 115
многоканальный

+7 916 594 57 31
телефон дежурного адвоката

Икона дня

Да хранит Вас Бог!