Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Этапы принятия наследства

Квартиру, доставшуюся в наследство, следует переоформить. Для этого необходимо проделать определенные действия.

Итак, первым делом следует собрать документы в соответствии со списком, требуемым в этих случаях. К числу таких документов относится справка о смерти наследодателя, а также документы, указывающие на родство с умершим.

После сбора необходимых документов, следующим шагом будет посещение нотариуса, которому следует оставить заявление о желании вступить в наследство. Обратиться к нотариусу с таким заявлением могут все наследники, имеющие право на получение наследственной массы. Идеальным вариантом считается такой, когда в этом процессе участвуют все наследники, обсудившие и договорившиеся о всех нюансах между собой изначально. Это поможет в дальнейшем исключить возникновение проблем и недопонимания между родственниками, и, что очень важно – избежать судебных споров. Приступить к сбору документов лучше всего пораньше, не откладывая «на потом». Никто не может сказать определенно, сколько по времени займет сбор документов, поскольку быстро их собрать получается далеко не у всех.

В случае пропуска срока принятия наследства по причине болезни, или, к примеру, нахождения в длительной командировке, пропущенный срок принятия наследства подлежит восстановлению.

После завершения вышеперечисленных действий, вторым этапом является открытие наследственного дела, сопровождающегося проверкой собранных документов. Если нотариус обнаружит нехватку какого-либо документа, он озвучит это и ему необходимо будет его донести.

Далее, после проверки документов, нотариус переходит к следующему этапу – оформлению и выдаче свидетельства о праве на наследство. Не следует путать этот документ с правом на собственность. Свидетельство о праве на наследство выдается в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

И, наконец, завершающим этапом является оформление права на имущество, основание к получению которого является свидетельство о праве наследования. Далее следует осуществить подачу документов в орган, отвечающий за государственную регистрацию права собственности на квартиру.

Этапы принятия наследства
Актуальность статьи: 12.04.2019 08:36:00
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>