Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Каким образом можно получить дополнительный отпуск, который будет оплачен?

Работники, условия труда которых считаются вредными

Работники, условия труда которых являются вредными (2.3 и 4 степени) или опасными, могут рассчитывать на получение дополнительного 7-ми дневного отпуска.

Работники северных регионов России

На дополнительный отпуск в количестве 24 календарных дней, могут рассчитывать работники, проживающие и работающие в регионах Крайнего Севера. В местностях, приравненных к ним, отпуск составляет 16 календарных дней. Что касается остальных районов Севера, то там установлен процент надбавки к заработной плате и соответствующий районный коэффициент, а продолжительность дополнительного отпуска составляет 8 календарных дней (Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» ст. 14 «4520-1 от 19.02.1993).

Тренеры и спортсмены

Положен дополнительный отпуск и спортсменам, а также тренерам, который должен составлять не меньше 4-х календарных дней (ст. 348 ТК РФ).

Лица, работа которых осуществляется в соответствии с вахтовым методом

Лица, работающие по вахтовой схеме, могут рассчитывать на предоставление такого же дополнительного отпуска, который предусмотрен для тех лиц, которые постоянно работают в северных регионах РФ (ст. 302 ТК РФ).

Работники, рабочий день которых является ненормированным

Определение продолжительности дополнительного отпуска тех работников, рабочий день которых является ненормированным, происходит в соответствии с правилами, предусмотренными внутренним трудовым распорядком или коллективным договором, но по продолжительности, такой отпуск должен быть более 3-х календарных дней, что отражено в ст. 119 ТК РФ. Дополнительный отпуск положен тем, чей рабочий день является ненормированный, при этом не учитывается его продолжительность (п. с 4 по 6 Постановления Правительства № 884 от 11.12.2002).

Работники таможни

Сотрудникам органа таможни предоставляется отпуск, продолжительность которого при выслуге 10 лет составляет 5 календарных дней, при выслуге 15-ти лет – 10 календарных дней, а если выслуга составляет 20 лет – 15 календарных дней.

Если же работник таможни исполнял должностные обязанности во вредных условиях или в регионах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, то дополнительный отпуск при выслуге 20 и более лет за последние 3 года в любой год до достижения предельно допустимого возраста нахождения на службе, составляет39 календарных дней (ст. 39 ФЗ № 114 «О службе в таможенных органах РФ» от 21.07.1997).

Сотрудники ОВД

Дополнительным отпуском могут также воспользоваться и сотрудники ОВД, проработавшие в органах: от 10 до 15 лет – 5 календарных дней, от 15 до 20 лет – 10 календарных дней, свыше 20 и более лет – 15 календарных дней. Если сотрудник ОВД выполнял свои служебные обязанности в условиях, являющихся вредными или особыми, то дополнительный отпуск в этих случаях составляет не меньше 10 календарных дней, при ненормированном рабочем дне – не меньше 3-х и не больше 10-ти календарных дней.

Лица, получившие дозу облучения

14 календарных дней в качестве дополнительного отпуска положены и тем гражданам, которые получили дозу облучения в суммарном выражении, свыше 25 сЗв (бэр). (ФЗ № 2 «О социальных гарантиях граждан, подвергшимся радиационному воздействию впоследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» ст. 2 от 10.01.2002).

Гражданские служащие

На получение дополнительных дней к отпуску могут рассчитывать гражданские служащие, служебный день которых является ненормированным. Определение его продолжительности осуществляется на основании служебного распорядка госоргана или коллективного договора, но при этом он должен быть более 3-х дней. Если же предоставление такого отпуска не предусмотрено, то гражданский служащий должен составить письменное согласие на исполнение обязанностей в соответствии со своей должностью, не ограниченными нормальной продолжительностью рабочего времени, при этом оплачиваться это будет как сверхурочная работа (ФЗ № 79 «О государственной службе РФ» ст. 45 от 27.07.2004)

Педагоги, научные работники и прокуроры

За стаж работы в качестве научного работника, педагога и прокурора, дополнительный отпуск в количестве 5 календарных дней положен после 10 лет, 10 лет – после 15 лет работы, и 15 дней календарных – после 20 лет (ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» ст. 41.4 от 17.01.1992)

Медработники

Медработники, участвующие в оказании помощи противотуберкулезного и психиатрического характера, а также имеющие дело с диагностикой и лечением ВИЧ-инфицированных лиц, а также работающих с материалами, в которые входит вирус иммунодефицита человека, также могут рассчитывать по получение дополнительных дней к отпуску, продолжительность которых определяет Закон № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 и Постановлении Правительства РФ № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и /или опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников» от 06.06.2013.

Служащие муниципальных органов

Муниципальный служащий может получить дополнительный отпуск за выслугу лет, продолжительность которого составляет не более 15-ти календарных дней, а также в тех случаях, которые предусмотрены ФЗ и законами субъекта РФ (ФЗ № 25 «О муниципальной службе в РФ» ст. 21 от 02.03.2007).

Судьи

Если судья проработал в сфере юриспруденции от 5 до 10 лет, то он может рассчитывать на получение дополнительного отпуска в количестве 5 рабочих дней, если этот срок составляет от 10 до 15 лет, то отпуск составит 10 рабочих дней, свыше 15 лет работы в этой сфере, ему положено 15 рабочих дней дополнительного отпуска (Закон РФ № 3132-1 «О статусе судей в РФ» ст. 19 от 26.06.1992).

Спасатели

Не более 15-ти суток дополнительного отпуска могут получить спасатели, но из такого расчета, что на 24 часа работы приходится один день отпуска. К этой категории относятся спасатели, работающие в аварийно спасательных службах и формированиях, участвующих в ликвидации ситуаций чрезвычайного характера. (ФЗ № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» ст. 28 от 22.08.1995)

Служащие Следственного комитета

Сотрудникам следственных органов положен дополнительный отпуск, количество дней которого зависят от стажа службы. Так, если выслуга составляет 10 лет, отпуск равен 5 календарным дням, при 20 лет – 10 календарным дням, а при 20 лет выслуги – 15 календарным дням (ФЗ № 403 «О Следственно комитете РФ» ст. 25 от 28.12.2010).

Чернобыльцы

Те граждане, которые постоянно проживали либо работали в зоне нахождения Чернобыльской АЭС с правом на отселение, могут рассчитывать на получение дополнительных дней к отпуску, на продолжительность которых влияет время проживания/работы на такой территории (Закон РФ № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ст. 18 от 15.05.1991)

Сотрудники наркоконтроля

При выслуге 10 лет, сотрудники органов, осуществляющий контроль за нарковеществами, получают 5 дней дополнительного отпуска, если выслуга составляет 15 лет, то к отпуску добавляются 10 календарных дней, при стаже работы 20 и более лет, к отпуску добавляется 15 календарных дней (Указ Президента № 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» п. 116 от 05.06.2003).

Правительство РФ составлен перечень работников, работа которых имеет особый характер. Такие работники могут также рассчитывать на получение дополнительных дней отпуска (оплачиваемых), что отражено в ст. 118 ТК РФ. Так, к примеру, врачи и медсестры, ведущие общую практику, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1588 от 30.12.1998 г., могут рассчитывать на получение допотпуска. Помимо этого, работодатель может на свое усмотрение предоставить такой отпуск своим сотрудникам. Что касается порядка и условий предоставления такого отпуска, то они могут определяться локальными нормативными актами, либо коллективными договорами.

Каким образом можно получить дополнительный отпуск, который будет оплачен?
Актуальность статьи: 24.08.2015 16:51:21
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>