Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Долги каких заемщиков банк может простить?

Что следует понимать под процедурой прощения долга по кредиту?

Большинство заемщиков даже не знает, что банк может пойти ему навстречу и простить его долг по кредиту, включая все штрафы и пени. Под прощением долга следует понимать способ, с помощью которого прекращают действовать обязательства по возврату кредитных средств, при этом, инициатором такого прекращения является кредитор (п. 1 ст. 415 НК РФ). Процедура прощения сопровождается оформлением специального договора. Стоит отметить, что прекращение обязательства по возврату кредита может происходить в одностороннем порядке, инициатором которого являет кредитор, но в этом случае должник должен быть в обязательном порядке уведомлен об этом или же ему направляется официальное письмо. Кредитное обязательство прекращается с того момента, как должник получает такое уведомление, но это при условии, что он согласен с таким положением дел (п. 2 ст. 415 ГК РФ). В этом случае прекращению подлежит не только обязательство по возврату кредита и процентов по нему, но и поручительство на основании п. 1 ст. 367 ГК РФ. Если же кредитор намерен снять с должника обязанности по возврату кредита безвозмездно, то такое прощение долга является разновидностью дара. Это положение отражено в ст. 572 ГК РФ.

В каких случаях возможно прощение долга кредитором?

В большинстве случаев прощение долга происходит по инициативе банка, но бывают и такие случаи, когда к нему обращается с такой просьбой сам должник. За должника может также попросить финансовый омбудсмен, но это применительно к тем случаям, когда требуется разрешить спор относительно кредитной задолженности на небольшую сумму в досудебном порядке.

Простить долг банк может в том случае, если его размер является небольшим, а расходы, связанные с взысканием в соответствии с исполнительным производством, превышают сам долг. Взысканием такого долга можно заняться самостоятельно, либо продать коллекторам, либо простить. Последний вариант является наиболее выгодным, поскольку не все банки сотрудничают с коллекторами, а специальные отделы, отвечающие за взыскание долгов, занимаются вопросами, связанными с возвратом более значимых сумм.

Простить долг банк может и тогда, когда срок исковой давности истек. Этот срок составляет три года с того дня, когда должен быть осуществлен очередной платеж по кредиту (статья 196 ГК РФ). Вместе с истечением срока исковой давности по основному требованию считается также истекшим срок исковой давности по другим дополнительным требованиям (залог, неустойка, проценты, поручительство и пр.), включая те, которые возникли уже после истечения срока давности по исполнению основного требования (ст. 2017 ГК РФ).

В случае смерти или исчезновения должника, отсутствия его наследников, готовых принять вместе с наследством и долги по непогашенному кредиту, эти факты могут быть также основанием для списания долгов.

Стоит отметить, что решение о прощении долга (или его части) может быть принято по соглашению сторон. К таким случаям, например, относятся такие, когда банк готов простить долг по неустойке и процентам, но заемщик, при этом, должен рассчитаться по основному долгу. Такой вариант развития событий выгоден, как банку, так и должнику, поскольку первый получит гораздо большую сумму части долга, если сравнивать ее с той суммой, которую он получит в случае исполнительного производства. Стоит отметить, что таким же образом можно договориться и с представителями коллекторских агентств, выкупающих у банков обязательства должников по уплате долгов с большим дисконтом.

Многих должников, рассчитывающих на прощение долга, интересует вопрос: «надо ли при этом платить налог?». Статья 210 НК РФ дает понять, что такой долг считается доходом должника, и, как всякий любой доход, подлежит налогообложению. Таким образом, с той суммы, которая была прощена, следует уплатить 15 % НДФЛ (письмо Минфина № 03-04-07/70709, письмо ФНС № БС-4-11/21968@ от 15.12.2015).

Долги каких заемщиков банк может простить?
Актуальность статьи: 26.03.2016 16:24:03
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>