Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Какое наказание ждет водителя, не остановившего транспорт по требованию сотрудника ГИБДД

Для выявления нарушителей экипажи ГИБДД вынуждены ездить по дорогам и останавливать владельцев транспортных средств для осуществления самых разных проверок. Далеко не каждый водитель послушно выполняет требования инспекторов сделать остановку, объясняя это тем, что не увидел или просто не захотел. Рассмотрим, какое наказание ждет водителей за игнорирование требования остановиться.

Если инспектор машет палочкой

Когда водитель игнорирует знаки инспектора ГИБДД, призывающие сделать остановку, последний вынужден начать преследование транспортного средства нарушителя. Гонки, как правило, заканчиваются остановкой. В этом случае водителю предъявляется нарушение п. 6.11 ПДД РФ. Подача требования об остановке осуществляется либо жестом руки, либо с помощью громкоговорящего устройства.

Игнорирование требований инспектора сделать остановку влечет уплату штрафа нарушителем в размере 500-800 рублей. Устанавливать размер штрафа и оформлять протокол может сотрудник ГИБДД самостоятельно.

Но водитель может по разным причинам действительно не увидеть жест, осуществленный инспектором ГИБДД, особенно это касается тех случаев, когда ему приходится совершать трудный маневр.

Наказание и санкции

Безусловно, если водитель даст вменяемое обоснование своим действиям, то наказания можно избежать, либо ограничится минимальным штрафом. Если же он преднамеренно проигнорировал сигнал остановки, поданный инспектором, то ему не избежать санкций, предусмотренных законом в таких случаях. Подобное поведение вынуждает инспектора ГИБДД к преследованию водителя, сообщению данных о нарушителе другим экипажам.

Меры, которые предписаны российским законодательством:

- применение специальных средств, предназначенных для подобного рода мероприятий;

- ограничение движения на определенном участке;

- использование грузового или служебного транспорта, способного блокировать передвижение нарушителя;

- применение штатного оружия.

Допускать обострения ситуаций с инспекторами ГИБДД не стоит. Водителю необходимо быть более внимательным и реагировать на такие сигналы, как:

- жесты жезлом;

- жесты рукой;

- свисток или же специальные сигналы;

- жесты красным диском со светоотражающими элементами.

Какое наказание ждет водителя, не остановившего транспорт по требованию сотрудника ГИБДД
Актуальность статьи: 10.03.2019 20:16:53
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>