Успешный адвокат
Подробнее

За какие подарки не надо платить налоги?




За какие подарки не надо платить налоги?

Какие подарки подлежат уплате налогов?

П. 18.1 ст. 217 НК РФ устанавливает перечень тех доходов, полученных в результате дарения физическими лицами. К таким доходам относятся такие, которые:

- получены от ИП и организаций в натуральной и денежной форме, превышающие 4 тысячи рублей в течение налогового периода. Такими доходами, например, является выигрыш в лотерею, материальная помощь, призы, полученные в спортивных соревнованиях и пр. Для ознакомления с полным списком таких доходов следует обратиться к п. 28 ст. 217 НК РФ. Расчет налоговой базы будет происходить по схеме: стоимость подарка минус 4 000 рублей;

- получены в виде имущества, относящегося к недвижимому, а также акций, паев, долей, транспортных средств, если одаряемый и даритель не являются членами одной семьи на основании положений Семейного кодекса – родителями, детьми, супругами, усыновленными и усыновителями, внуками, дедушкой, бабушкой, братьями и сестрами (полнородными и неполнородными).

Налогообложению не подлежат:

- подарки стоимостью более 4 тысяч рублей, которые получены налогоплательщиками от ИП или организаций в течение налогового периода (календарного года);

- подарки, полученные инвалидами и ветеранами ВОВ, их супругами, и другими участниками ВОВ в размере, не превышающем 10 тысяч рублей в течение налогового периода (п. 33 ст. 217 НК РФ);

- доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в качестве подарка, а также в виде имущества, не являющегося недвижимостью, транспортным средством, долей, акцией, паем, без учета того факта, является ли даритель с одаряемым близкими родственниками или членами семьи (Письмо Минфина и ФНС № ЕД-4-3/11325 от 10.07.2012 г);

- имущество и доходы в любой форме, в том числе транспортные средства, недвижимость, паи, акции, доли, полученные в качестве дара от близких родственников.

Подача декларации

П. 1 ст. 229, а также п. 1 ст. 228 НК РФ дают понять, что подачу налоговой декларации по форме 3 НДФЛ следует осуществлять физлицам тогда, когда ими при дарении был получен доход, который подлежит налогообложению, за исключением тех случаев, когда в роли дарителя выступает работодатель, обязанностью которого является уплата налога применительно ко всем доходам налогоплательщика, в том числе и подаркам (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Помимо этого, необходимо учитывать тот факт, что если одаряемый освобождается от уплаты налога по причине близкого родства с одаряемым, к примеру, в случае, если объектом дарения является недвижимое имущество, то ФНС, осуществляя налоговый контроль, вполне может попросить одаряемого предоставить документы, которые позволят сделать вывод о наличии родственных или семейных отношений (Письмо ФНС России № ЕД-3-3/316 от 01.02.2013 г).

Статья 229 НК РФ регламентирует порядок подачи декларации 3 НДФЛ, а также устанавливает эти сроки. Что касается величины дохода (выгоды), полученной одаряемым от физического лица, то при ее определении учитывается рыночная стоимость имущества, полученного в качестве дара (Письмо Минфина РФ № 03-04005/21903 от 08.05.2014 г.)



Актуальность статьи: 23.01.2016 13:52:11

 
С Уважением,
  
управляющий юридического бюро,
    

<< вернуться обратно Список всех статей >>

 
 


 Расскажите об этой статье своим друзьям !



Часы работы 
Время работы адвоката
9:00 - 21:00
по будням

г.Москва, Каширский проезд, 5

Визит строго по предварительной записи!
+7 495 6 499 115
многоканальный

+7 916 594 57 31
телефон дежурного адвоката

Икона дня

Да хранит Вас Бог!

Мы будем качественно сопровождать Ваш бизнес !
Мы поможем выиграть Ваш спор в суде !
Мы будем дистанционно вести Вашу бухгалтерию !