Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Особенности работы на дому и дистанционной работы, и их отличия

Трудовой кодекс предусмотрел выполнение работы на дому с того самого момента, как он был принят. Но в 2013 году он пополнился еще одним видом труда, позволяющим работать за пределами места нахождения работодателя. Этот вид работы называется дистанционным. Подобный труд дает возможность работодателю экономить на аренде офисных, и даже производственных, помещений. Нестабильность экономической ситуации в стране вынуждает многих работодателей переносить некоторые виды работ из офиса на дом, что, в свою очередь, способствует сохранению рабочих мест и убережет работодателей от лишних затрат. Рассмотрим более подробно каждый вид таких работ и сравним их.

Сразу стоит отметить, что нормативными документами, регламентирующими данные виды труда, являются: Положение об условиях труда надомников, утв. Госкомтруда СССР, секретариата ВЦСП № 275/17-99 от 29.09.1981, а также Трудовой кодекс.

Работа надомная

Особенности надомного труда регулируются гл. 49 ТК РФ. Часть 1 ст. 310 ТК РФ дает понять, что к числу надомников относятся граждане, которые заключили трудовые договоры об осуществлении трудовой деятельности на дому с применением механизмов и инструментов, предоставляемых работодателем или же приобретаемых за счет надомников. При этом, если механизмы или инструменты принадлежат надомнику, то работодатель выплачивает компенсацию за их износ. Порядок выплаты такой компенсации и других расходов, требующихся для выполнения работ на дому, определен трудовым договором.

Также трудовым договором устанавливаются сроки и порядок обеспечения надомных работников материалами, полуфабрикатами и сырьем, возмещение стоимости используемых надомников материалов (и принадлежащих ему), вывоза уже готовой продукции.

Такой труд имеет свою особенность, которая заключается в том, что выполнение своей работы надомник может осуществлять с привлечением своих членов семьи, но, при этом, между работодателем и членами семьи надомника трудовые отношения не возникают.

Важной особенностью надомной работы является то, что организация трудового процесса допустима только для тех лиц, кто обладает практическими навыками или же обучен таким навыкам для выполнения работ определенного вида, а также кто имеет необходимые для выполнения конкретного труда, бытовые условия. Оценку жилищно-бытовым условиям работника дает сам работодатель, но при этом могут присутствовать сотрудники службы пожарного и санитарного надзора, представители профсоюза.

Некоторые виды работ на дому, с учетом общих правил санитарии и противопожарной безопасности, а также жилищно-бытовых условий работника, разрешается выполнять только после получения разрешения от местных санитарных и пожарных служб. Надомник, в свою очередь, не должен каким-либо образом препятствовать действиям по осмотру своего жилья, целью проведения которых является контроль за соблюдением положений пожарной безопасности (абз. 8 ч. 2 ст. 34 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г.).

Статья 311 ТК устанавливает условия, позволяющие выполнять надомный труд. Итак, выполнение надомного труда возможно тогда, когда:

- условия, в которых происходит выполнение той или иной работы, соответствуют требованиям охраны труда;

- выполнение поручаемой надомникам работы не противопоказано им по состоянию здоровья.

Для выполнения первого условия работодатель должен учитывать положения ст. 212 ТК РФ, в которых речь идет о проведении всех видов инструктажа по охране труда, контроле состояния условий труда, проверке правильности использования предметов, относящихся с средствам личной защиты и т.д.

Что касается второго условия, то его выполнение регулируется статьей 213 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель должен организовывать проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (до 21 года – ежегодно) для установления пригодности работников и предупреждения возникновения профессиональных заболеваний. Проведение таких медосмотров осуществляется только в отношении лиц, занимающихся определенными видами работ. Стоит отметить, что в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 302 от 12.04.2011 г. прописан порядок проведения обязательных осмотров. Что касается медицинского осмотра, то работодатель не всегда обязан его организовывать, а надомник, в свою очередь, не всегда обязан предоставлять медицинское заключение работодателю. Такие действия являются обязательными только в том случае, если надомнику предстоит выполнять вредную работу, с присутствием опасным факторов.

Рабочее время

Гражданам, работающим на дому, позволено самостоятельно распоряжаться рабочим временем, на них не распространяются правила внутреннего распорядка. В то же время, работодатель обязан учитывать фактически отработанное каждым надомником рабочее время, отражая его в табеле учета.

В связи с тем, что надомникам приходится распоряжаться своим временем самостоятельно, положения об оплате сверхурочной (или ночной) работы, изложенные в трудовом законодательстве, к ним не применимы.

Трудовой договор

С лицом, выполняющим надомную работу, также заключается трудовой договор, причем в двух экземплярах, один из которых вручается работнику, а другой – работодателю (с отметкой о получении работником экземпляра договора.

В трудовом договоре должны быть указаны не только сведения и условия труда, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, но и другие моменты, такие, как:

- выплата компенсации за применение своих материалов и инструментов;

- порядок обеспечения материалами и сырьем;

- расторжение трудового договора;

- оплата той работы, которую надомник выполнил (традиционной оплатой труда в этих случаях является сдельная).

Особое внимание стоит уделить расторжению трудового договора. С учетом того, что нормы трудового законодательства не действуют в отношении надомников, то расторжение трудового договора может происходить на общих основаниях (статьи 81, 83, и 84 ТК РФ), либо по основаниям статьи 312 ТК РФ. Если работник собрался увольняться, то характер причин увольнения не должен быть дискриминационным.

В случае сокращения штата, в число которого попадает надомник, вся процедура увольнения в отношении него должна быть соблюдена, а именно: ему должно быть направлено уведомление о сокращении, затем надомнику должны быть предложены другие вакансии, обязательна оплата выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период трудоустройства (два месяца).

О приеме на работу будет свидетельствовать заключенный трудовой договор, сопровождающийся заведением на работника личной карточки.

Работа дистанционная

Под дистанционной работой (ст. 312.1 ТК РФ) следует понимать такую, выполнение которой регламентируется трудовым договором вне зависимости от того, где находится место работодателя, его представительства, филиала или другого структурного подразделения. Для выполнения такой работы не требуется наличие стационарного рабочего места, объекта или территории, при этом работодатель может осуществлять прямой или косвенный контроль. Он и работник могут осуществлять взаимодействие по вопросам, касающимся выполнения работы, посредством Интернета.

Важной особенностью такого вида работ является выполнение трудовых функций работником, при которых он может не встречаться с работодателем, а все документы могут пересылаться либо электронным способом, либо по почте (но могут быть и исключения). Все участники трудового процесса (дистанционный работник и работодатель), должны иметь квалифицированную электронную подпись (ФЗ № 63 «Об электронной подписи» от 06.04.2011 г.).

При заключении договора в электронной форме, обязанностью работодателя является отправка работнику заказного письма по почте, в котором находится экземпляр данного договора, составленный надлежащим образом на бумажном носителе. При этом, отправка такого письма должна быть осуществлена не позднее 3-х календарных дней с того дня, как он был заключен.

Если заключение договора происходит в электронной форме, то работник может ограничиться предоставлением документов, которые предусмотрены ст. 65 ТК РФ. Однако, стоит понимать, что работодатель может потребовать копии документов на бумажном носителе, которые должны быть заверены нотариусом.

При заключении трудового договора о дистанционной работе посредством обмена электронными документами, лицо, заключающее такой договор впервые, должно получить самостоятельно страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Трудовой договор может включать в себя некоторые дополнительные условия, в том числе использование дистанционным работником для исполнения своих обязанностей оборудования, средств защиты информации, программно-технических средств и др. (ст. 312.2 ТК РФ).

Помимо этого, трудовой договор может определять:

- сроки и порядок составления работником отчетов об объеме выполненных работ;

- сроки и порядок предоставления работнику оборудования, средств защиты информации, программно-технических средств;

- сроки, порядок и размер выплаты компенсации, полагающейся дистанционному работнику за предоставление им своего оборудования (или отданного в аренду), средств защиты информации, средств программно-технического обеспечения,

- схему возмещения иных, необходимых для выполнения работ, расходов.

В случае приема работника на дистанционную работу, сведения об этом могут не заноситься в трудовую книжку работника, но это должно происходить по согласованию обеих сторон. Если же трудовой договор заключается впервые, то оформление трудовой книжки работнику может не потребоваться. Если сторонам не удалось достигнуть такого соглашения, то работник, оформляющийся на дистанционную работу, лично представляет своему работодателю трудовую книжку или же отправляет ее заказным письмом с уведомлением по почте (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ).

Рабочее время

Несмотря на то, что работник самостоятельно устанавливает режим рабочего времени, он должен быть закреплен в трудовом договоре (ст. 312.4 ТК РФ). Таким образом, предоставление всех отпусков (основного и дополнительного) происходит в соответствии с трудовым договором.

Увольнение

В случае расторжения трудового договора с работником, осуществляющим дистанционную работу, процедура происходит не только в соответствии с общими основаниями, изложенными в ТК РФ, но и с учетом оснований, предусмотренных в трудовом договоре.

Охрана труда

Несмотря на то, что труд работника является дистанционным, работодатель также должен соблюдать требования, изложенные в ст. 212 ТК РФ. Если говорить более конкретно, то в соответствии с ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ работодатель должен:

- соблюдать выполнение предписаний должностных лиц каких-либо контролирующих органов;

- вести расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обеспечить работникам обязательное социальное страхование от возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Особенности работы на дому и дистанционной работы, и их отличия
Актуальность статьи: 26.02.2016 09:43:44
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>