Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Перепланировка юр.лицам

17 февраля Государственной Думой РФ был принят в первом чтении законопроект, который устанавливает меру ответственности для юридических и должностных лиц за проведение незаконной перепланировки.

Если должностное лицо нарушит правила, устанавливающие пользование жилым помещением, то в этом случае ему придется выплатить от 2 до 2,5 тыс. рублей. Что касается юридических лиц, то в этом случае размер выплаты будет составлять от 20 до 25 тыс. рублей. Самовольная перепланировка в жилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах, грозит штрафом для юридических лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, а для должностных – от 4 до 5 тыс. рублей.

Настоящий Кодекс РФ, а именно, п. 2 ст. 7.21, информирует о том, что на граждан, которые самовольно осуществили перепланировку в жилом помещении в многоквартирном доме, ждут штрафные санкции, которые будут выражаться в уплате 2 -2, 5 тыс. рублей.

Данный законопроект был представлен Александром Плутником, который занимает пост Заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ. Он обратил внимание, что в законодательстве был правовой пробел, восполнить который может разработка этого законопроекта. Также он отметил, что суммы штрафов будут рассмотрены на втором чтении проекта, и, при необходимости, их можно будет увеличить.

На заседании Госдумы также выступил Дмитрий Вяткин, который является заместителем Комитета Госдумы по вопросам конституционного законодательства и государственного строительства. В своем докладе он отметил, что комитет согласился на необходимость внедрения изменений в настоящее законодательство, и призывает поддержать его концепцию, обуславливая это тем фактом, что в настоящее время растет количество правонарушений, которые совершаются должностными лицами. Также он призывает подойти к решению этого вопроса дифференцированно, с учетом установки ответственности по степени нанесенного вреда.


Перепланировка юр.лицам
Актуальность статьи: 24.03.2015 11:38:42
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>