Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Поправки в КоАП РФ, касающиеся задержания автомобиля

1.09.2016 г. административный кодекс пополнился новой поправкой, касающейся правил задержания транспортного средства нарушителя (ст. 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства»).

В чем суть вступившей в силе поправки в КоАП?

Кем принимается решение о задержании автомобиля?

Принятие решения о задержании ТС, а также прекращении задержания и его возврате, происходит должностным лицом, наделенного полномочиями составлять протоколы о нарушениях административного характера.

Какими могут быть причины задержания?

Задержанию подлежит любое транспортное средство с целью предотвращения действий, нарушающих правила эксплуатации, управления и его использования.

Протокол

В случае составления протокола задержания ТС в отсутствие его водителя, копия и решение о возврате должно быть вручено владельцу ТС сразу после того, как будет устранена причина задержания.

Кем будет оплачено перемещение ТС и его хранение?

Если прекращение дела, касающегося административного правонарушения, произошло по основаниям, предусмотренным Кодексом, то оплата за действия по перемещению и хранению может быть произведена за счет бюджетных средств. Вопрос, касающийся возмещения расходов из бюджета или же лицом, совершившим правонарушение, разрешается в соответствии с постановлением о прекращении производства по соответствующему делу.

Возврат автомобиля

Владельцы задержанных автомобилей, совершившие административные правонарушения, обязаны произвести оплату стоимости услуг по перемещению и хранению транспортных средств. Что касается возврата транспортного средства, то он должен произойти сразу после устранения причины, по которой ТС было задержано. Полномочиями на установку сроков и тарифов по перемещению ТС и его перемещению, наделены органы исполнительной власти субъекта РФ.

Поправки в КоАП РФ, касающиеся задержания автомобиля
Актуальность статьи: 05.10.2016 20:32:50
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>