Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Каков порядок действий гражданина, решившего прописать в своей приватизированной квартире человека?

В процедуре регистрации по месту проживания или пребывания человека (речь идет о «постоянной» и «временной прописке» соответственно) нет ничего сложного. Необходимо сдать нужные документы, после чего получить паспорт, в котором уже стоит штамп о регистрации. Штамп о своем новом адресе проживания граждане обязаны поставить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства. Необходимо знать, что для жителей РФ предусмотрен штраф, размер которого может составлять от 2 до 3 тысяч рублей, за то, что они проживают без прописки.

Единоличный собственник квартиры может зарегистрировать в ней любого человека, не учитывая никаких учетных норм и санитарных правил проживания (гл. 5 ст. 30 п. 3 ЖК РФ).

Этапы прописки:

1. Если человеку необходимо прописаться в другом городе, то перед этим ему следует выписаться с прежнего места жительства. Если прописаться требуется в том же городе, то можно не выписываться с прежнего места жительства.

2. Все совершеннолетние собственники квартиры, а также гражданин, которому необходимо прописаться, должны обратиться в паспортный стол или в УФМС, где каждый должен заполнить соответствующее заявление по форме № 6. Собственники заполняют заявление о согласии на прописку гражданина, а прописывающийся – с просьбой выписать его со старого места жилья и прописаться в новом. В том случае, если один собственник будет заниматься пропиской, то все остальные собственники должны составить нотариально заверенную доверенность.

3. Собственники должны предоставить (помимо заявления) паспорта, договор основания, свидетельство о регистрации права на объект недвижимости, а также нотариально заверенную доверенность для тех случаев, если кто-то один из собственников занимается пропиской. Что касается прописывающегося, то от него потребуется также паспорт, военный билет и прописной билет, листок убытия для случаев, когда он выписался заранее.

4. Сотрудник регистрирующего органа заберет заявления и оригиналы документов, убедиться в присутствии всех собственников, после чего будет назначен срок получения паспорта (который он также оставляет для проставления штампа). На данную процедуру отводится от 3-х до 7-ми дней.

5. В назначенную дату прописывающий должен прийти за получением своего паспорта, в котором уже будет стоять штамп о регистрации на новом месте жительства.

Необходимо отметить, что прописанные в квартире граждане имеют полное право пользоваться ею, но совершить с ней сделки какого-либо рода они не могут, поскольку такое право имеется только у собственников.

В случае рождения у прописанного в квартире гражданина детей, получать согласие на их прописку не надо, так как детей приписывают в любом случае.

Каков порядок действий гражданина, решившего прописать в своей приватизированной квартире человека?
Актуальность статьи: 08.10.2016 16:01:44
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>