Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Иск к наследникам и наследуемому имуществу

Российская система кредитования вместе с увеличением гражданской активности, вынудило законодателя прибегнуть к урегулированию обязательств, принятых наследодателем. Урегулирование таких отношений изложено в ч.3 Гражданского кодекса.

В ГК п. 1 ст. 1175 было установлено общее правило, согласно которому наследники, которые приняли наследство, должны отвечать солидарно по долгам, образованным наследователем. Под солидарной ответственностью следует понимать право кредитора требовать от наследников (если их несколько), или каждого из них в отдельности, исполнения долговых обязательств (данное правило изложено в ч.1 ст. 323 ГК). В случае отсутствия наследственного имущества, возможность исполнения умершим заемщиком кредитного обязательства полностью прекращается, о чем прописано в п.1 ст. 416 ГК.

Ст. 1175 ГК также регламентирует порядок установления предела для ответственности наследодателя перед кредиторами, согласно которому каждый из заявленных наследников должен отвечать по долгам, оставленным наследодателем, при этом размер этих долгов не должен превышать стоимость наследственного имущества, которое перешло им от этого наследодателя. Если говорить другими словами, то требования, предъявляемые кредиторами, не зависимо от из размера, не могут превышать стоимость полученного наследства,

Часть подобных требований, как правило, решается в порядке судебных разбирательств, поскольку бывают ситуации, когда наследники и кредиторы не могут договориться между собой. Исключение составляют варианты, когда наследники готовы погасить долги своего наследодателя. При этом следует учитывать тот факт, что исковые претензии к наследнику могут быть предъявлены только тогда, когда наследство будет им принято. Эти условия оговариваются в ст. 1175 ГК, которая подчеркивает, что наследство должно быть принято наследником, и к ним также должно перейти имущество. Если же наследник еще не принял наследство, то кредиторы могут обратиться к наследственному имуществу или же к лицу, исполнявшему завещание, которое должно быть четко прописано в завещании. Этот пункт рассмотрен в ст. 1134 ГК РФ. Если же завещание отсутствует, то нет и его исполнителя. В случае, если кредитор предъявляет иск к наследственному имуществу, то обязанностью суда является приостановление рассмотрения дела до того момента, когда наследниками будет принято наследство, или же произойдет переход выморочного имущества в ведение субъекта РФ или муниципальное образование (ст. 1151 ГК).

Если наследник не желает погасить долги своего наследодателя или принимать от него наследство, то и его оформлением он может не заниматься. В таких случаях кредиторам стоит обращаться к лицу, исполняющим завещание, если таковой имеется. Иначе им необходимо обратиться к наследственному имуществу. Но выход для кредитора есть и в этой ситуации. Согласно правилам, изложенным в ст. 1153 ГК, принятие наследства происходит при обращении к нотариусу, и подаче ему заявления от наследника, в котором он соглашается с принятием наследства. Также это может быть заявление, свидетельствующее о выдаче свидетельства, в котором говорится о праве на это наследство. В п.2 этой же статьи ГК также установлена презумпция получения наследства наследником, если им были совершены действия, которые подтверждают фактическое принятие наследства. В особенности это касается тех ситуаций, когда наследник уже принял меры, которые позволили сохранить наследственное имущество, вступил в управление этим имуществом или в его владение, защитил его от каких-либо притязаний или посягательств со стороны третьих лиц, покрыл расходы по содержанию наследственного имущества за счет своих средств, выплатил долги, оставленные наследодателем, или же получил денежные средства от третьих лиц, которые причитались наследодателю.

В тех случаях, когда наследником оплачиваются коммунальные платежи, производятся ремонтные работы имущества, оставленного наследодателем и т.д., то, по факту, он становится лицом, принявшим это наследство. Тем не менее, если наследники не дали согласие на удовлетворение кредиторских требований, то рассмотрение данного спора может быть продолжено в суде. Кредиторов не должны интересовать сроки фактического вступления в наследство, поскольку в п. 4 ст. 1152 ГК прописано, что наследство считается принятым наследником с момента, когда происходит государственная регистрация прав наследника на имущество, подлежащее наследованию. Но, с учетом п. 3 ст. 1175 ГК, к этому пункту имеются некоторые дополнения, согласно которым на предъявляемые кредиторами денежные требования, распространяется срок давности, который составляет 3 года, и этот срок давности иска не должен приостанавливаться, прерываться или восстанавливаться (ст. 202-205 ГК).

Если предъявление кредиторами исков было осуществлено до того, как наследство было принято наследниками, то такие иски будут рассматриваться в суде по месту, где это наследство было открыто. Это положение прописано в ч.2 ст. 30 ГК. Также в п.1 ч.1 ст. 134 ГК говорится, что иск нельзя предъявлять умершему гражданину, поскольку это идет вразрез изложенным в этой части положениям. Только лицо, имеющее правами, характеризующими гражданскую правоспособность, может нести ответственность за несоблюдение интересов и прав гражданина.

Предъявление иска наследникам кредитор может осуществить только после того, как наследник примет наследуемое имущество. Если же заявления от наследников отсутствуют, то задачей кредитора будет доказать факт принятия наследниками наследства. При рассмотрении других случаев, предъявляемые требования должны касаться имущества, но только после того, как оно будет передано государству, или же лицу, являющемуся исполнителем завещания, но это при условии, что имеется такой исполнитель.

Наследников кредитору будет установить очень сложно, и в этом деле даже нотариус не сможет помочь, поскольку он будет действовать в соответствии с положениями, изложенными в законодательстве и Письме Федеральной нотариальной палаты. В этом письме речь идет о том, что нотариус должен проинформировать кредитора о получении его обращения, в котором указаны долги наследодателя, что нотариус занимается производством наследственного дела конкретного наследодателя, что наследники будут проинформированы о претензии, изложенной кредитором, или же о том, что, на тот момент, когда поступит претензия, круг наследников еще ему неизвестен.

Но, введенные относительно недавно поправки , касающиеся «усиления» адвокатского запроса, не затронули положения ст. 5, в которой изложены основы законодательства РФ о нотариате. Теперь получить сведения о наследниках могут только суды, следственные органы и судебные приставы. Хотя разрешение на получение сведений о данных наследника адвокатом позволило бы избежать лишней работы и работникам судов, а адвокатам. В случае отсутствия возможности, позволяющей получить сведения у нотариуса о имеющихся наследниках, кредитор будет вынужден подать исковое заявление к наследственному имуществу, а в ходе судебных разбирательств выяснять и идентифицировать наследников.

Иск к наследникам и наследуемому имуществу
Актуальность статьи: 22.06.2015 12:43:28
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>