Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Схема продажи собственником залоговой квартиры

К сожалению, в жизни встречаются ситуации, когда оформивший кредит гражданин, по разным причинам не в состоянии с ним расплатиться. Возможно, что в срочном порядке потребовались деньги на реализацию каких-то планов, а в качестве залогового имущества он может предоставить только квартиру. Можно ли самостоятельно избавиться от такой недвижимости, не дожидаясь, пока операцию осуществит банк?

В данном случае, в качестве заинтересованных субъектов права, от которых требуется согласование действий, выступают:

- сам заемщик;

- кредитор;

- покупатель.

Важно знать, что закон разрешает продажу квартиры с обременением, что отражено в положениях ГК РФ ч. 1 П. 3. Банк должен дать согласие на совершение действия по продаже квартиры. При этом приоритетным условием должно оставаться погашение задолженности. В том случае, если банк не захочет дать разрешение на продажу квартиры, то это будет означать, что он сам хочет ее продать.

Продажа залоговой квартиры может осуществляться по следующим схемам:

1. Покупатель становится залогодателем.

2. Банк соглашается на замену собственника залоговой недвижимости.

3. Снятие обременения после погашения кредита.

4. Регистрация договора купли-продажи в ЕГРН, сопровождающаяся сменой собственника.

5. Внесение аванса, подтверждающего намерения покупателя. Как правило, размер указанной суммы соответствует остаток долга банку.

Внимание! В данных нормах закона могут происходить дополнения и изменения, поэтому для получения актуальной информации по этому вопросу рекомендуется проконсультироваться у юриста.

Риск покупателя

Может произойти так, что покупатель частично погасил долг заемщика, но квартира еще не стала его собственностью. Кредитор не сможет снять обременение до тех пор, пока не будет погашен весь оставшийся долг. В таких случаях будет разумным воспользоваться помощью юриста по кредитам, чтобы он смог урегулировать ситуацию.

Схема продажи собственником залоговой квартиры
Актуальность статьи: 05.07.2019 04:07:12
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>