Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Перечень действий для прописки ребенка в квартире

Отсутствие прописки, будь она постоянной или временной, не позволит родителям поставить своих детей в очередь в детский сад или определить в школу.

Что необходимо знать о прописке?

В большинстве случаев регистрация оформляется в управляющей компании или ТСЖ по месту жительства. В случае нахождения квартиры в собственности, при оформлении прописки ребенка будут нужны следующие документы:

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- подтверждающие право собственности на жилье документы (это может быть выписка или свидетельство);

- копии вышеперечисленных документов.

Управляющая компания выдаст образец заявления, заполнить которое следует без помарок и ошибок. Получение готовой справки, свидетельствующей о регистрации, следует ожидать спустя 3-5 дня.

В случае, если квартира является съемной, или, тот, кому требуется зарегистрировать ребенка, живет у родственников, ситуация будет немного осложнена, поскольку для этого необходимо участие собственника жилья. От последнего требуется его обязательное присутствие, а также заполнение соответствующего заявления.

Оформить прописку также можно в отделе УФМС, МФЦ или с помощью интернета через Портал госуслуг.

С учетом вида прописки, родители получат после регистрации справку, составленную в соответствии с формой № 3 (в случае временной прописки) или с формой № 8 (в случае прописки постоянной). В ней должны в обязательном порядке фигурировать такие данные, как:

- ФИО ребенка;

- его свидетельство о рождении;

- адрес прописки;

- дата выдачи;

- отдел УФМС и дата выдачи справки;

- подпись лица, отвечающего за выдачу документа, а также печать УФМС.

Если регистрация временная, то должен быть указан срок прописки в квартире.

Если гражданин прибыл в другой город по каким-либо делам на срок до 90 дней, то им нет необходимости оформлять временную прописку. В случае прибытия гражданина на постоянное место жительства, требуется оформить прописку (как взрослым, так и детям) в 7-ми дневный срок с даты приезда. Если пренебречь этими правилами, то отсутствие регистрации, будь она временной или постоянной, грозит нарушителю уплатой штрафа.

Перечень действий для прописки ребенка в квартире
Актуальность статьи: 08.04.2019 17:04:55
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>