Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Порядок расчета налога с процентов по вкладам

Определение налоговой базы по вкладам

Под налоговой базой следует понимать ту сумму, которая облагается налогом на доходы физлиц (НДФЛ). При определении налоговой базы по полученным с процентов по вкладам доходам, учитываются следующие величины:

- сами проценты, которые фигурируют в договоре банковского вклада;

- величина процентных пунктов в период расчета, на которую увеличивается ставка рефинансирования (ст. 214.2 НК РФ);

- размер ставки рефинансирования с учетом ее действия за тот период, когда были начислены указанные проценты.

Для определения необходимости уплаты налога и его размера, требуется от размера процентов, установленных договором банковского вклада, отнять проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ РФ, умноженной на количество процентных пунктов на основании ст. 214.2 НК РФ.

В случае, если полученная разница равна нули или является отрицательной, то обязанности по уплате НДФЛ не возникает. Если же эта разница положительная, то размер налога должен соответствовать ставке 35 % (ст. 224 НК РФ).

Что касается налоговой базы по вкладам в иностранной валюте, то для ее определения требуется от размера процентов по вкладу, отраженных в банковском договоре, отнять размер процентов по вкладу из расчета 9 % годовых.

1 января 2015 года был изменен размер ставки рефинансирования, которая теперь соответствует ставке Банка РФ, а именно 11 % годовых. Стоит отметить, что с 14 октября 2012 года и до этого времени, ставка рефинансирования составляла 8,25 % годовых. Помимо этого, изменения произошли также и в порядке увеличения ставки для определения размера налоговой базы. Если говорить о рублевых вкладах, начисленным в период с 15 декабря 2014 года и по 31 декабря 2015 года, то увеличение ставки рефинансирования Банка РФ происходит на 10 процентных пунктов. Таким образом, доходы, полученные в соответствии со ставкой до 18,25 % годовых, не подлежат налогообложению. Если требуется определить налоговую базу в отношении процентов по начисленным за иной период вкладам, то размер процентной ставки рефинансирования увеличивается на пять процентных пунктов, включая те случаи, когда договор вклада был оформлен в период с 15.12.2014 по 31.12.2015 г. и процентная ставка по договору на дату заключения не превышала ставку рефинансирования, умноженную на 10 процентных пунктов.

Рассмотрим на примере порядок расчета налоговой базы.

Для примера рассмотрим случай, когда начисление процентов по договору банковского вклада произошло с 1.01.2015 по 31.12.2015 г. В этот период действовали правила, в соответствии с которыми ставка рефинансирования Банка РФ увеличена на 10 процентных пунктов.

Ситуация, когда обязанность по уплате налога не возникает

Размер начисленных за этот период процентов по договору – 15 %.

Размер вклада – 100 тысяч рублей.

Ставка рефинансирования – 8,25 % (к ней добавляется 10 % на основании п. 3 ст. 214.2 НК РФ)

Определяется разница: 15% - (8,25 +10%) = - 3,25

В этом случая она отрицательная, поэтому обязанности по уплате НДФЛ не возникает

Ситуация, когда обязанность по уплате налога возникает

Размер начисленных за этот период процентов по договору – 20 %.

Размер вклада – 100 тысяч рублей.

Ставка рефинансирования – 8,25 % (к ней добавляется 10 % на основании п. 3 ст. 214.2 НК РФ)

Определяется разница: 20% - (8,25 +10%) = 1,75 %.

В соответствии с установленными в п. 4 ст. 214 НК РФ положениями, исчисление, удерживание и перечисление налога осуществляется налоговым агентом (или банком). Уплаченный налог, а именно его сумма, гражданин должен отобразить в налоговой декларации, составленной по форме 3-НДФЛ. Это необходимо делать для получения налоговых вычетов. Если вкладчику потребуется получить справку по форме 2-НДФЛ, в которой будут фигурировать суммы уплаченного налога и размер налогооблагаемой базы, то ему следует предоставить в банк письменное заявление.

Порядок расчета налога с процентов по вкладам
Актуальность статьи: 04.06.2016 21:04:52
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>