Расторжение брака с иностранцем – что нужно знать?




Расторжение брака – сложная и неоднозначная процедура, стоящая больших эмоциональных и материальных затрат. Мы рассмотрим лишь несколько примеров такого конкретного случая и уделим соответствующее внимание каждому из них. 



Содержание:

Развод с иностранцем по российским стандартам. 

Развод с иностранцем по стандартам иностранного государства. 



Развод с иностранцем по российским стандартам. 

Вы узаконили свои семейные отношения на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 160 СК РФ: расторжение брака между гражданами России и иностранцами регулируется законодательством Российской Федерации. В Российской Федерации семейные отношения с иностранцами расторгаются в суде или же в ЗАГСе. Но стоит помнить о том, что здесь есть и свои нюансы. Брак, расторгнутый на территории РФ, может и не быть признан заграницей. Во избежание подобных коллизий, следует обратиться к нормам законодательства гражданина иного государства, с которым вы желаете развестись. Это позволит вам избежать ненужных судебных процессов и сэкономить массу времени и материальных средств. Также стоит помнить, что брак с зарубежным гражданином может быть расторгнут на территории РФ только в том случае, если иное не вытекает из международных договоров страны, на территории которой он проживает. 


Развод с иностранцем по стандартам иностранного государства. 

Что нужно знать, если гражданин Российской Федерации заключил брак с супругом, и оба проживают заграницей? Данная процедура несильно отличается от развода на территории РФ, и брак в этом случае расторгается уполномоченными структурами государства, на территории которого постоянно или преимущественно живут супруги. Если семейная пара, изъявившая желание расторгнуть брак, проживает на территории другой страны, то и супруг, и супруга вполне могут подать заявление в судебную инстанцию этой страны. Однако стоит знать, что при разводе применяется законодательство тех стран, гражданами которых являются супруги и в тех случаях, когда у обоих супругов имеются абсолютно разные гражданства, то развод может быть произведен на территории одного из государств, и каждое из государств будет руководствоваться правилами и стандартами своей страны. В этом контексте нелишним будет напомнить про п. 3 ст. 160 Семейного Кодекса Российской Федерации, которая гласит нам, что: Развод между гражданами РФ и иностранцами, совершаемый на территории другой страны с соблюдением законодательных актов соответствующего иностранного государства признается действительным в Российской Федерации. Также не менее важным моментом является то, что, если вы постоянно проживаете за пределами России, это не мешает вам развестись с иностранным гражданином в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ, на территории государства которого они находятся.





Актуальность статьи: 04.03.2013 00:05:21

 
С Уважением,
  
управляющий юридического бюро,
    

<< вернуться обратно Список всех статей >>

 
 


 Расскажите об этой статье своим друзьям !



Часы работы 
Время работы адвоката
9:00 - 21:00
ежедневно

+7 495 6 499 115
многоканальный

+7 916 594 57 31
телефон дежурного адвоката

Икона дня

Да хранит Вас Бог!