Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Кредиторам с разрешения Верховного суда позволено принимать участие в разделе имущества

Судебная практика показала, что возникает очень много ситуаций, когда лица, обремененные долговыми обязательствами, переписывают свое имущество на детей, супругов или иных близких родственников. Принимая во внимание это факт, Верховным судом было подготовлено разъяснение, позволяющее кредиторам принимать участие в процедуре раздела имущества супругов, а также оспорить те сделки, которые, по их мнению, являются фиктивными.

В законе имеется определение, позволяющее супругам осуществить раздел имущества в любой момент. Теперь же, если один из супругов обременен долгами, в процедуру раздела имеет право вмешаться кредитор.

Документом также предусмотрено, что, для погашения долга банкрота можно забрать не все его имущество. Законом гарантировано, что имущественный минимум, необходимый для жизни, будет должнику сохранен. Если же имеются серьезные причины, то оставляемый банкроту имущественный минимум может быть пересмотрен в сторону повышения. Это будет возможным в том случае, если, к примеру, человек болен, и он нуждается в средствах для лечения.

Напомним, что ранее Верховным судом было принято постановление об изъятии единственного жилья должника для осуществления расчета с кредиторами.

Кредиторам с разрешения Верховного суда позволено принимать участие в разделе имущества
Актуальность статьи: 25.12.2018 07:38:17
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>