Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Разъяснения Верховного суда РФ, касающиеся оборудования, которое может считаться шпионским

В последнее время СМИ все чаще стали поднимать вопрос, касающийся ситуаций привлечения граждан к уголовной ответственности за приобретение или продажу, казалось бы, безобидного технического оборудования, такого, к примеру, как детские часы с функцией GPS.

Сотрудники правоохранительных органов квалифицировали подобные действия как сбыт или приобретение на незаконных основаниях специального технического оборудования, предназначением которого является негласное получение информации (ст. 138.1 УК РФ). И даже имели место прецеденты привлечения граждан к уголовной ответственности в соответствии с этой статьей. И вот ВС РФ наконец разъяснил, какие виды технических средств могут быть отнесены к категории «шпионского» оборудования.

По ст. 138.1 УК РФ не могут быть квалифицированы действия тех граждан, целью приобретения технических средств которых, является намерение использовать его для обеспечения своей личной безопасности, безопасности членов семьи, слежение за животными либо обеспечения сохранности своего имущества. Обязанностью правоохранительных органов теперь будет выяснение цели приобретения устройств.

Разъяснения Верховного суда РФ, касающиеся оборудования, которое может считаться шпионским
Актуальность статьи: 14.02.2019 07:34:54
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>