Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Как быстро произвести оплату штрафов ГИБДД?

Как осуществить проверку штрафов ГИБДД и оплатить их?

В настоящее время водители имеют возможность воспользоваться несколькими полезными сервисам, позволяющими отслеживать штрафы ГИБДД онлайн. Для этого достаточно внести данные госзнака автомобиля или номер свидетельства о регистрации. Эти манипуляции необходимо делать примерно раз в месяц, поскольку в случае выписки штрафа за нарушение, которое зафиксировано системой автоматической видеофиксации, водитель может получить постановление с некоторым опозданием или даже по тому адресу, где он уже не проживает. Для водителя такое промедление чревато лишением возможности получить 50 % скидку на уплату штрафа, выписанного ГИБДД в первые 20 дней в соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Штраф ГИБДД можно проверить и оплатить онлайн, для чего следует зайти на официальный сайт ГИБДД, найти специальный раздел и произвести оплату. Чтобы это сделать, необходимо набрать в специальном окошке номер государственного регистрационного знака автомобиля, а также номер свидетельства о регистрации. Помимо этого, проверить и произвести оплату штрафа ГИБДД можно при помощи терминалов Qiwi, сайта Госуслуг или интернет-банка.

Оплата штрафа ГИБДД через сайт Госуслуг

Большинство россиян пользуются сайтом Госуслуг, который позволяет не только проверить наличие штрафа, но и оплатить его в режиме онлайн. Сделать это можно тремя способами:

1. зайти в раздел «Начисления», выбрать там подраздел «Мои счета», нажать кнопку «Обновить», после чего на экране высветится неоплаченный штраф, но это при условии, что личные данные содержат информацию о номере водительского удостоверения;

2. зайти в раздел «Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения», после чего нажать кнопку «Получить услугу». На экране высветятся поля, которые следует заполнить. Подать заявление. Вся информация о штрафах ГИБДД выведется на экране, напротив каждого из штрафов расположена кнопка «Оплатить» и будет предложена возможность выбора способа оплаты – электронным кошельком, банковской картой и т.д.;

- зайти в раздел «Начисления», в нем выбрать «Поиск счетов», высветятся свободные поля, которые следует заполнить (номер и дата квитанции-постановления). При наличии штрафа он сразу же будет найден, и его можно оплатить.

Водители должны понимать, что в Интернете можно нарваться на мошенников. Чтобы этого не произошло, не следует обращаться к сайтам сомнительного характера, предлагающим оплатить штраф с помощью банковской карты или смс. Такой способ интренет-мошенничества, как признали в ГИБДД, является весьма распространенным. В случае, если гражданин столкнулся с подобной проблемой, а именно произвел оплату несуществующего штрафа или же оплатил реальный штраф, выставленный ГИБДД по указанным мошенниками реквизитам, то он должен сразу обратиться в полицию. Но оплату настоящего штрафа все же придется оплатить.

Оплата штрафа ГИБДД онлайн с 50 % скидкой

1 января 2016 года статья 32.2. КоАП РФ дополнилась п. 1.3, который предусматривает для водителей возможность осуществлять оплату штрафа с 50 % скидкой. В связи с таким дополнением основаниями для получения такой скидки являются:

- уплата штрафа ГИБДД должна быть осуществлена не позднее 20 дней с того дня, как было вынесено соответствующее постановление;

- рассрочка или отсрочка для уплаты штрафа ГИБДД не предоставлялась;

- основанием для наложения штрафа было совершение административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с гл. 12 КоАП РФ.

В случае соблюдения всех условий в течение 20 дней после вынесения постановления, ГИБДД выставит штраф со скидкой в 50 %, а уже на 21-й день отображаться будет уже штраф в полном размере. 

Как быстро произвести оплату штрафов ГИБДД?
Актуальность статьи: 07.04.2016 15:02:54
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>