Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Что предпринять, если шум, издаваемый соседями, не дает спать по ночам?

С проблемой, когда ночному спокойствию мешают разного рода посторонние шумы, вызванные группой разгулявшихся людей, громкой музыкой из расположенного недалеко ночного клуба или громко работающим телевизором из соседской квартиры, знакомы многие. Попытки устного внушения обычно не действуют на нарушителей ночного спокойствия. Поэтому не остается ничего другого, как вызвать сотрудников полиции, которые зафиксируют факт нарушения закона и накажут виновных.

Звуки, которые запрещено издавать в ночное время

За нарушение отдыха и покоя в ночной период времени может наступить административная ответственность, регулировка которой осуществляется региональным законодательством. В качестве примера рассмотрим практику Петербурга, которая, благодаря принятым поправкам в Закон № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31.05.2010 (ред. от 09.01.2014), дала повод для активного обсуждения ее горожанами.

Несоблюдение положений статьи 8 этого закона, который называется «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни», грозит нарушителю наступлению административной ответственности за использование телевизора в ночное время суток, а именно с 23:00 до 7:00, магнитофонов, радиоприемников и прочих воспроизводящих звуки устройств, для тех случаев, когда это становится причиной нарушения покоя граждан. Это ограничение относится и к звукоусилителям, установленным в торговых объектах, транспортных средствах, объектах, оказывающих услуги общепита, бытовые и рыночные услуги. Нарушителей закона в этом случае ждет либо предупреждение, либо административный штраф, размер которого на граждан составляет от 500 до 4 000 рублей, на лиц юридических – от 25 до 50 тысяч рублей, а на лиц физических – от 5 до 10 тысяч рублей.

Точно такое же наказание получат и те, кто издает свист, крики, стуки, поет, передвигает мебель, играет на музыкальных инструментах, а также производит иные действия, ставшие причиной нарушения покоя и тишины граждан в ночной период времени.

Штраф в более крупном размере грозит тем, кто ночью использует такие пиротехнические средства, как ракетницы, петарды и пр., ставшие причиной нарушения спокойствия и тишины. Нарушителю этой части закона придется заплатить штраф, размер которого для юридических лиц составит от 50 до 100 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 25 тыс. рублей, а для остальных граждан – от 3 до 5 тыс. рублей.

В случае проведения ремонтных работ, а также работ, связанных с разгрузкой-погрузкой товара, кроме снегоуборочных работ, ставших причиной возникновения шума в ночное время, гражданам и должностным лицам придется заплатить штраф в том же размере, который указан за выше (за использование пиротехнических средств). Что касается юридических лиц, то для них определен штраф в более существенном размере, а именно: от 250 до 500 тыс. рублей.

При осуществлении строительных работ, гражданам грозит уплата штрафа размере 5 тыс. рублей, для лиц должностных эта сумма составит от 25 до 50 тыс. рублей, а для лиц юридических – от 500 до 1000 тыс. рублей.

Ситуации, при которых допустимо шуметь ночью

Несмотря на наличие закона, определяющего наказание за нарушение покоя и тишины граждан, у этого правила имеются исключения. Законом определены ситуации, при которых разрешается шуметь. Примером таких ситуаций являются: ликвидация последствий аварии, приезд спасательной бригады по вызову, полицейская погоня и т.д.

Не подлежат наложению административной ответственности действия граждан и юридических лиц, осуществляющих отправление религиозных культов с соблюдением канонических требований, присущих разным конфессиям, а также в случае проведения мероприятий культурно-массового и спортивного характера в том случае, если они установлены действующим законодательством. Так, к примеру, 31 декабря разрешается использование разного рода пиротехнических средств с 23 часов и до 4 часов утра следующего дня.

Если имеет место быть случай, который квалифицируется как нарушение покоя и тишины, то нарушителю можно сделать самостоятельное предупреждение, акцентировав внимание на величине возможного штрафа, уплатить который придется в том случае, если не произойдет восстановление тишины. Также можно вызвать наряд полиции, который произведет фиксацию нарушений закона. Это может быть поводом для возбуждения административного производства, результатом рассмотрения которого будет привлечение виновников к ответственности.

Что предпринять, если шум, издаваемый соседями, не дает спать по ночам?
Актуальность статьи: 08.06.2016 16:20:38
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>