Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Специфика административной ответственности в отношении несовершеннолетних

Далеко не все дети способны адекватно оценивать свои поступки. Многие из них совершают проступки, тем самым нарушая закон. В соответствии с Конституцией, они считаются полноценными гражданами нашей страны, следовательно, они должны соблюдать установленные обществом и законом правила. Необходимо понимать, что административная ответственность в отношении несовершеннолетних существенно отличается от аналогичной ответственности для взрослых.

Возраст

На законодательном уровне, а именно ст. 2.3 КоАП РФ, установлено, что взрослым считается гражданин, возраст которого достиг 16 лет, и который способен адекватно отвечать за совершаемые действия. Исключением могут быть те случаи, когда подростки и дети младше этого возраста попадают под арест, а потом отбывают наказание, но это касается только преступлений уголовного характера.

Итак, административная ответственность может наступить только для 16-летних граждан. В то же время, если провинившемуся подростку исполнилось 14 лет, то суд может принять решение о выплате пострадавшему материальной компенсации. Если у обвиняемого такой суммы денег нет, то компенсацию должны выплатить его родители.

Перечень правонарушений изложен в статье 11.18 КоАП РФ, а также размер штрафа и прочих мер карательного характера, которые могут быть наложены на правонарушителя. В статье 23.2 этого же кодекса приводится обзор работы комиссии, занимающейся делами несовершеннолетних и рассмотрением их прав.

В случае совершения подростком какого-либо преступления, за которое может наступить административная ответственность, полиция обязана поставить в известность об этом факте комиссию по делам несовершеннолетних. Обязанностью сотрудников этого отдела является изучение обстоятельств дела, сбор данных о нарушителе, после чего к расследованию подключается представитель комиссии, который должен отстаивать права несовершеннолетнего и следить за тем чтобы при вынесении наказания был учтен возраст нарушителя.

Специфика административной ответственности в отношении несовершеннолетних
Актуальность статьи: 03.04.2019 07:43:32
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>