Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Процедура выписки из квартиры с соблюдением норм закона

С проблемой регистрации или прописки столкнулось множество людей. Несмотря на дороговизну и недоступность жилья, ее необходимо обязательно иметь. А те, кто, к примеру, прописал к себе родственника или знакомого, помимо нового жильца получают еще множество проблем. Такими проблемами являются:

- повышение платежей за коммунальные услуги, поскольку их размер зависит от количества зарегистрированных граждан;

- осуществление регистрации несовершеннолетних детей зарегистрированного лица без согласия собственника;

- лицо, имеющее такую регистрацию, имеет право проживания на зарегистрированной территории;

- невозможность совершения операции по купле-продаже без соответствующей выписки зарегистрированных граждан.

Таким образом, собственник, прописавший однажды в свою квартиру кого-либо, на длительное время лишается возможности самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Выходит, соблюдение норм закона в нашей стране является невыгодным, поскольку процедура регистрации по месту жительства должна быть обязательной.

На самом деле эта проблема вполне решаема, и решающим фактором в этом случае является собственник, который выступает в роли единовластного обладателя исключительных прав на распоряжение и владение своим имуществом. Это положение дает ему право выписать из квартиры третьих лиц с учетом того, что эта процедура требуется ему для сохранения своих прав и свобод. Однако, не стоит пренебрегать поддержкой грамотного юриста, который поможет правильно с юридической точки зрения оформить данную процедуру.

Порядок регистрации по месту жительства и пребывания, должен осуществляться в соответствии с Правилами, установленными Правительством РФ, регламентирующими данную процедуру, а также выписку из квартиры.

Бывают ситуации, когда для требуется выписать из квартиры зарегистрированного в ней гражданина без его согласия. Рассмотрение таких дел происходит только в судебном порядке. Для разрешения дела в пользу собственника, лучше всего обратиться за помощью к юристу, поскольку суд принимает во внимание документы, оформленные с соблюдением всех норм и требований.

Как видим, возврат своего единовластного права пользования и распоряжения имуществом вполне возможно, но при условии наличия грамотного юридического подхода.

Процедура выписки из квартиры с соблюдением норм закона
Актуальность статьи: 01.06.2019 09:37:02
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>