Успешный адвокат
Подробнее

Выписать несовершеннолетнего ребенка из собственной квартиры: подробная инструкция от адвоката


Выписка несовершеннолетнего из квартиры без согласия


Содержание


В каких случаях можно выписать несовершеннолетнего ребенка

Выписка несовершеннолетнего при покупке квартиры

Выписка ребенка без согласия родителей

Выписка чужого ребенка

Как выписать ребенка быстро и без нервов и при чем тут адвокат

Решения по выписке несовершеннолетних детей из квартиры без согласия

Наши контакты


Прописать в собственной квартире ребенка, не достигшего 18 лет, еще проще, чем взрослого человека. Но в случае, если Вам необходимо, наоборот, выписать несовершеннолетнего из квартиры, вы столкнетесь с некоторыми сложностями.

В этой статье я расскажу, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которую вы решили продать или подарить и дам ответы на распространенные вопросы.

В каких случаях можно выписать несовершеннолетнего ребенка?

Место жительства ребенка до 14 лет по закону там же, где и место жительство его родителей (родителя). В случае если родители проживают раздельно, ребенок может быть прописан как с отцом, так и с матерью. Об этом недвусмысленно сказано в П. 2 ст. 20 ГК РФ.

Поэтому и выписать ребенка можно только вместе с его законным представителем. Например, Вы можете выселить бывшую жену вместе с ее (но не Вашим!) ребенком из квартиры, подав соответствующий иск. Отдельно отмечу, что суд не выпишет ребенка без законного представителя (редкую ситуацию, когда ребенок прописан в квартире без родителя или опекуна необходимо рассматривать отдельно - многое зависит от обстоятельств дела). Также Вы не сможете выписать своего ребенка из собственной квартиры, даже если после развода он проживает не с Вами.

Что касается ребенка - собственника квартиры, то выписать его невозможно. Закон очень тщательно следит за сохранением права собственности несовершеннолетнего на недвижимое имущество.

Выписка несовершеннолетнего при покупке квартиры

Самый распространенный случай появления необходимости выписать ребенка – покупка квартиры. Например, Вы купили квартиру, в которой прописан несовершеннолетний. Продавец пообещал выписаться в ближайшее время, но, по какой-либо причине, не стал этого делать. Согласно П. 2 ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности другому лицу, все члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования недвижимостью. Соответственно, по закону они обязаны выписаться из квартиры.

Что делать Вам, как нынешнему собственнику? - Подавать в суд. У Вас есть все основания для выписки из квартиры предыдущего собственника и членов его семьи, включая ребенка.

Отдельно стоит рассмотреть выписку несовершеннолетнего из муниципальной квартиры. Об этом я подробно написал здесь.

Выписка ребенка без согласия родителей

При условии утраты родителями ребенка права пользования жилым помещением необходимо и достаточно подать заявление в суд. Если родители вместе с малышом действительно не имеют права проживать в квартире, то суд вынесет решение в Вашу пользу и выпишет ребенка.

Если ребенок после развода остался прописан в квартире одного из родителей, но проживает с другим, то выписать его без согласия обоих родителей не получится.

Это также справедливо и для бабушек и дедушек, которые планируют выписать внука – согласие родителей будет необходимо.

Выписка чужого ребенка

Если Вы прописали в свою квартиру постороннего человека с ребенком, считайте, что предоставили им разрешение проживать у Вас на неопределенный срок. Но, как собственник, Вы можете это разрешение отозвать! Для этого Вам необходимо отправить письменное уведомление о выселении, после чего подождать установленный законом срок (1 месяц) и подать иск в суд. В суде немаловажным будет тот факт, что выписываемые не являются Вашими родственниками.

Как выписать ребенка быстро и без нервов и при чем тут адвокат

Статью по выписке несовершеннолетнего из квартиры была написана на основании моего собственного многолетнего опыта в сфере жилищного права. Каждый этап, описанный в статье, при неправильном подходе может затянуться на длительный срок. Избежать этого помогут специальные знания или опытный адвокат.

Я уже не раз отмечал, что быстрый сбор доказательной базы возможен только при помощи адвокатских запросов. Таким запросы может направлять только адвокат - лицо, наделенное определенными полномочиями.

Без адвокатского статуса, получить желаемые ответы от участкового, больницы, почты и т. д. тоже можно. Но для этого придется отправлять судебные запросы в каждую инстанцию. И у этого способа есть свои серьезные минусы:

  1. За каждым ответов Вам придется ездить самостоятельно. Это отнимает много времени.
  2. Постоянные разъезды могут причинить значительные неудобства и затраты на транспорт.
  3. Судебные запросы, по моему опыту, обрабатывают гораздо дольше адвокатских.
  4. Вы не можете заранее определить стратегию и выделить нужные Вам ответы, поскольку все они должны быть переданы в суд. К тому же, некоторые ответы придут в конвертах, а это значит, что Вы даже не узнаете, в Вашу ли пользу информация, содержащаяся в этом ответе.

Думаю, этого достаточно, чтобы объективно понимать, какой вид запросов Вам подходит больше и в чем преимущество работы с адвокатом.

Решения по выписке несовершеннолетних детей из квартиры без согласия

В сфере выписки из жилых помещений компания "Бессонов и партнеры" работает с 2008 года. По статистике, мы побеждаем в 90,9% всех дел. На этом же сайте Вы можете без труда ознакомиться с результатами нашей работы.

Наши контакты

Бессонов Алексей Борисович,

Руководитель юридического бюро "Бессонов и Партнеры"  

Телефон: +7 916 594 57 31

Телефон бюро:+7 495 649-91-15

Электронная почта: advokat@pravoforyou.ru 

Адрес: 115201, Москва, Каширский проезд, дом 5



Часы работы 
Время работы адвоката
9:00 - 19:00
по будням

г. Москва, Каширский проезд, 5

Визит строго по предварительной записи!
+7 495 6 499 115
многоканальный

+7 916 594 57 31
мобильный телефон

Икона дня

Да хранит Вас Бог!

Мы будем качественно сопровождать Ваш бизнес !
Мы поможем выиграть Ваш спор в суде !
Мы будем дистанционно вести Вашу бухгалтерию !