Успешный адвокат
Подробнее

Вы хотите выписать человека, отказавшегося или не участвовавшего в приватизации?


По действующему законодательству выписать постоянно зарегистрированного (прописанного) человека из квартиры можно только в судебном порядке!

Если изначально Ваше жилое помещение было муниципальным, а уже впоследствии его жильцы заключили с государством "договор передачи"(т.е. приватизировали жилье), то ответчика можно выписать лишь при условиии отстутствия у него доли в собственности в данном жилом помещении. Таким образом, со-собственников выписать невозможно! Неприкосновенность частной собственности установлена Конституцией (ст.35) и охраняется законом, поэтому лишить прописки собственника нельзя никак!

Исходя из последних законодательных изменений, если гражданин был прописан в момент приватизации жилого помещения, но отказался от приватизации или просто в ней не участвовал по любым причинам, то его можно снять с регистрационного учета. Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

  • после отказа от приватизации ответчик перестал проживать по адресу регистрации и не появляется там длительное время; 
  • не принимает участия в оплате коммунальных услуг и не осуществляет ремонт жилья; 
  • между ответчиком и другими зарегистрироваными лицами отсутствуют конфликты.

Поскольку в законе отсутствует конкретная статья, регулирующая права непроживающего "отказника" от приватизации, его можно признать утратившим право пользования "по аналогии закона", т.е. предположить, будто бы он отказался от муниципального жилья. Данный способ стал возможен после разъяснений Верховного суда РФ от 2014 года. Данные разъяснения были неоднократно использованы нашими адвокатами, во всех судах Москвы и Московской области.

ЗАКОН: "Определением судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. N 46-КГ13 установлено, что согласно статье 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом из названия статьи 31 Жилищного кодекса Российской следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим."


Возникает вопрос: есть ли разница, кем является «отказник» другим собственникам жилья? Ответ – нет, поскольку условия для всех одинаковы и рассматриваются судьей в совокупности.

С недобросовестными родственниками, имеющими статус «вечных жильцов», можно и нужно бороться. До 1 сентября 2014 года такого вида жильцы был законодательно защищены, однако Верховный суд отменил их «неприкосновенность», и теперь суд будет обязан разобрать ваш случай, если в иск будут включены ВСЕ нижеперечисленные условия:

  • Отказавшийся от участия в приватизации долгое время не проживает в квартире (точного срока нет, но напрактике – более 1 года).
  • Выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. Вывез все свои вещи из квартиры. Это указано в ст.71 ЖК РФ. 
  • Его выезд был добровольным, а не вследствие конфликтов, т.е. другие собственники не должны были препятствовать гражданину в проживании.
  • Он не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры (см. ч. 4 ст. 69 ЖК РФ)
  • С его стороны не было совершено попыток повторного въезда в жильё, а если и были, то ему в этом НЕ препятствовали.


Несмотря на разъяснения Верховного суда, практика по данному вопросу сложилась противоречивая.

Несомненно, многое зависит и от «подкованности» юриста, который занимается делом. Некоторые специалисты и по настоящий день считают, что снять с регистрационного учёта, отказавшегося от приватизации, нельзя. По мнению других юристов, сделать это чрезвычайно просто - но при этом они же зачастую и путают основания иска.

И те, и другие ошибаются. Судя по всему, такие юристы не обладают никакой практикой в разрешении подобного рода дел и дают консультацию, опираясь на недостоверные знания из Интернета. Однако худшим вариантом является представление таким юристом Ваших интересов в суде, поэтому последствия такого обращения обычно бывают плачевными. Даже самая незначительная ошибка может привести к отрицательному исходу.

Подводя итог, выписать отказавшегося от приватизации в квартире и снять его с регистрационного учета можно, но очень сложно и только при определённых обстоятельствах, для этого нужны основания и должна быть проделана определённая работа перед подачей иска и выверенная позиция в процессе рассмотрения дела.




Стоимость услуг по выписке из собственной квартиры

1. Составление искового заявления о признании утратившим право лица, отказавшегося от приватизации - 10000 рублей.

2. Ведение дела в суде «под ключ» - 50000-70000 рублей

  • Составление искового заявления и формирование пакета приложений;
  • Сбор документов, необходимых для подачи иска в суд;
  • Оплата госпошлины, включая саму пошлину;
  • Подача искового заявления в суд лично;
  • Отслеживание состояния принятия иска к производству;
  • Участие и защита Ваших интересов на предварительном заседании (беседе);
  • Участие и защита Ваших интересов на всех судебных заседаниях;
  • Составление и подача необходимых ходатайств, заявлений и возражения;
  • Получение решения суда и исполнительного листа;
  • Доставка решения суда и всех документов Вам на дом;
  • любые иные действия, необходимые для данного дела.
+ Адвокатское расследование - 20000-30000 рублей
  • подача запроса в оМВД и получение ответа;
  • подача запроса участковому полиции и получение ответа;
  • подача запроса в отделение почтовой связи и получение ответа;
  • подача запроса в городскую поликлинику и получение ответа;
  • подача запроса в ГЦЖС и получение ответа;
  • подача запроса в Управляющую компанию и получение ответа;
  • подача запроса в МФЦ и получение ответа;
  • подача запросов в любые иные организации без ограничения.
* при вынесения судом решения понесенные Вами юридические расходы могут быть взысканы с ответчика в Вашу пользу  в соответствии со ст. 100 ГПК РФ .





Ваша проблема - особенная, поэтому доверьте нам решить её профессионально и быстро!
Не занимайтесь самодеятельностью! 


Пример одного из множества дел по выписки отказника от приватизации,
которые мы успешно выиграли:
Не приобретший право

 


Вам необходимо просто позвонить нам и мы абсолютно бесплатно проконсультируем Вас по любому жилищному вопросу!

+7 (495) 6-499-115




О нас всегда пишут благодарственные отзывы:


Рекомендация о выпискеОтзыв об юристеЮрист с рекомендацией





Вопросы и ответы

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Часы работы 
Время работы адвоката
9:00 - 21:00
по будням

г.Москва, Каширский проезд, 5

Визит строго по предварительной записи!
+7 495 6 499 115
многоканальный

+7 916 594 57 31
телефон дежурного адвоката

Икона дня

Да хранит Вас Бог!

Мы будем качественно сопровождать Ваш бизнес !
Мы поможем выиграть Ваш спор в суде !
Мы будем дистанционно вести Вашу бухгалтерию !